上伊那の教育に関わる情報を発信します

MENU

音楽教育研究会

  • HOME »
  • 音楽教育研究会

8月5日 会誌ハーモニー6号 スキルアップの夏休みに

  三密を避けながらの授業の工夫

  『学習コンテンツ』この授業に使ってみた

  ICTを使ってこんなことができる

6月24日 会誌「ハーモニー」第5号  どうする 音楽会!?

6月18日   会報「ハーモニー」第4号       

           上伊那音楽教育研究会役員の先生方の挨拶

5月19日 会報「ハーモニー」第3号

みんなで乗り越えよう!コロナウイルス対策…今できること

                     工夫いっぱいの実践が寄せられています。

みなさんからのアイディアがどしどしと届いています。嬉しいですね。

5月8日 会報「ハーモニー」第1号

5月1日 会報「ハーモニー」第2号

令和2年度



ハーモニー第8号♪「ハーモニー8号」ご覧ください

♪アンサンブル交歓会 2月8日(土)

プログラム順です

小学校の部

<金賞>

  • 箕輪中部小学校  『天使と羊飼い』
  • 赤穂東小学校   『さらばたし』
  • 箕輪中部小学校  『棗のうた』
  • 伊那東小学校   『Jupiter』
  • 高遠小学校    『かぞえうた』

<銀賞>

  • 箕輪北小学校   『フィンランディア』
  • 高遠小学校    『かぞえうた』
  • 東春近小学校   『おんがく』

<銅賞>

  • 箕輪南小学校   『銀河鉄道999』
  • 辰野東小学校   『雪三題』
  • 富県小学校    『カントリーロード』
  • 箕輪中部小学校  『oh happy day』
  • 辰野東小学校   『雪三題』
  • 赤穂小学校    『彼方の光』
  • 伊那北小学校   『アメージング・グレース』
  • 辰野西小学校   『フユノヨル』
  • 中沢小学校    『森の冬』

中学校の部

<金賞>

  • 箕輪中学校    『おおさむこさむ』
  • 春富中学校    『百八歳まで』

<銀賞>

  • 東中学校     『ルパン三世のテーマ』
  • 東部中学校    『Battle of jericho』

<銅賞>

  • 辰野中学校    『夢見たものは』

♪「ハーモニー7号」ご覧ください。ハーモニー第7号

♪SBC東日本Bブロック優秀演奏発表会 

<小学校 合唱の部>

  • 箕輪町立箕輪中部小学校  優秀賞

<中学校 合唱の部>

  • 箕輪町立箕輪中学校    最優秀賞   
  • 伊那市立春富中学校    優秀賞

♪「ハーモニー6号」ご覧ください  ハーモニー第6号

♪「ハーモニー5号」ご覧ください  ハーモニー第5号

♪SBC東日本Bブロック優秀演奏発表会 進出 12月1日(日)

<小学校 合唱の部>

  • 箕輪町立箕輪中部小学校

<合唱 学級学年の部>

  • 宮田村立宮田中学校

<中学校 合唱の部>

  • 箕輪町立箕輪中学校
  • 伊那市立長谷中学校
  • 伊那市立春富中学校

♪SBCこども音楽コンクール 優秀賞

<小学校 合唱の部>

  • 箕輪町立箕輪中部小学校
  • 辰野町立辰野西小学校
  • 駒ヶ根市立赤穂南小学校
  • 伊那市立東春近小学校

<合唱 学級学年の部>

  • 宮田村立宮田中学校

<中学校 合唱の部>

  • 箕輪町立箕輪中学校
  • 辰野町立辰野中学校
  • 伊那市立長谷中学校
  • 伊那市立東部中学校
  • 伊那市立春富中学校

ハーモニー第4号♪「ハーモニー4号」ご覧ください

♪NHK全国音楽コンクール 関東甲信越ブロック大会 奨励賞:箕輪町立箕輪中学校

♪長野県学校合唱大会 県大会 出場校

 〈小学校の部〉                 

  • 駒ヶ根市立赤穂南小学校
  • 伊那市立伊那東小学校
  • 箕輪町立箕輪中部小学校
  • 飯田市立伊賀良小学校
  • 辰野町立辰野西小学校

 〈中学校の部〉

  • 伊那市立東部中学校
  • 駒ヶ根市立東中学校
  • 箕輪町立箕輪中学校

ハーモニー第3号♪「ハーモニー3号」ご覧ください

ハーモニー第2号♪「ハーモニー2号」ご覧ください

ハーモニー第1号♪「ハーモニー1号」ご覧ください

♪小・中学校自由曲講習会 7月13日(土)・14日(日)

講師:藤原規生 先生

♪教育課程事前授業 6月26日(水)10:45~11:35(3校時)

  高遠中学校  伊藤佳代 先生

  授業学級:3年2組

  題材名 :「音楽の雰囲気の違いを感じとって聴こう」

  指導者 :中信教育事務所 主任指導主事  西澤真一 先生

教育会合唱団の発表・総会・研修会 5月22日(水)

『君が君に歌う歌』『ぜんぶ』

指揮者:富成明子 先生     伴奏者:沖笑里 先生

小学校課題曲講習会・課題曲アナリーゼ講習会 5月18日(土)

講師:武田雅博 先生

講師:飯沼信義 先生

2019年度役員組織



 

♪3月4日発行「ハーモニー 第7号」ご覧ください

ハーモニー第7号

 ♪2月12日発行「ハーモニー 第6号」ご覧ください

ハーモニー第6号

♪2月9日(土)『アンサンブル交歓会』開催 辰野町民会館にて

小学校 1部参加(演奏発表)22校・2部参加(コンクール)45校

中学校 1部参加       3校・2部参加       18校  計88校 が参加しました。

♪12月19日発行「ハーモニー 第5号」ご覧ください

ハーモニー第5号

♪11月22日発行「ハーモニー 第3号」ご覧ください

ハーモニー第3号

♪11月10日(土)「郡市連合音楽会」開催

♪「ハーモニー 第4号」〈郡市連合音楽会特集〉ご覧ください

ハーモニー第4号

♪8月29日発行「ハーモニー 第2号」ご覧ください

ハーモニー第2号_(2)

♪8月25日(土)26日(日)NHK学校音楽コンクール 関東甲信越ブロックコンクール出場校決定

おめでとうございます

中学校

  • 箕輪町立箕輪中学校

小学校

  • 箕輪町立箕輪中部小学校

 ♪8月1日(水)2日(木)NHK学校音楽コンクール 南信Bブロック予選大会

長野県大会出場校

中学校

  • 箕輪町立箕輪中学校
  • 駒ヶ根市立東中学校
  • 伊那市立東部中学校
  • 伊那市立長谷中学校

小学校

  • 宮田村立宮田小学校
  • 駒ヶ根市立赤穂東小学校
  • 辰野町立辰野西小学校
  • 伊那市立東春近小学校
  • 箕輪町立箕輪中部小学校

♪7月13日(金)教育課程研究協議会 事前授業が行われました

飯島中学校  沖 笑里 先生

飯島中 板書

 

♪6月29日発行「ハーモニー」ご覧ください

ハーモニー第1号

     平成30年度 上伊那音楽教育研究会

テーマ 「広げ、つなぎ、高めよう」

役員組織 

会長     髙見 真実(箕輪南小学校)

事務局    富成 明子(中川東小学校)

会計     飯田 佐和(中川中学校)

研究部    吉瀨 幸雄(西箕輪中学校)

研修部    塩澤 詩乃(辰野西小学校)

音楽会企画部 中野 節子(飯島小学校)

広報部    小林 佳美(長谷小学校)

合唱大会   平野 奈津江(東中学校)

講習会    鈴木 優子(富県小学校) 三浦 萌(辰野中学校)

 

教育課程研究協議会 10月10日(水)     飯島中学校

 

吹奏楽南信A地区大会    7月22日(日)       伊那文化会館

吹奏楽県大会 B編成    8月 4日(木)       伊那文化会館

       A編成    8月 5日(日)~6日(月) ホクト文化ホール

中部日本吹奏楽県大会     8月26日(日)       伊那文化会館

 

合唱大会南信Bブロック大会 8月 1日(水)中学校の部  駒ヶ根市文化会館

               8月 2日(木)小学校の部  駒ヶ根文化会館

合唱長野県大会        8月25日(土)小学校の部  レザンホール

               8月26日(日)中学校の部  レザンホール

 

SBCこども音楽コンクール 10月21日(日)伊那大会

 

郡市連合音楽会      11月10日(土)       伊那文化会館

しわすコンサート 12月15日(土)    信州高遠美術館

アンサンブルコンテスト 

上伊那大会         1月14日(月)       辰野町民会館

南信大会          1月21日(日)       駒ケ根文化会館

県大会           1月27日(日)       キッセイ文化ホール

お気軽にお問い合わせください。 TEL 0265-72-3416

PAGETOP
Copyright © 公益社団法人 上伊那教育会 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.